PROGRAMAÇÃO

PROGRAMA – CONGRESSO

13 de setembro – RECURSOS HÍDRICOS

08H00-09H00
Credenciamento e Café de boas vindas

09H00-09H30
Abertura

09H30-12H30
Painel 1: RECURSOS HÍDRICOS E SANEAMENTO

Coordenação:
Rogério Pena Siqueira – Presidente – MG – ABES
Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental

Zenilde das Graças Guimarães Viola – Pesquisadora em Tecnologia
Instituto SENAI de Tecnologia em Meio Ambiente

SITUAÇÃO ATUAL E TENDÊNCIAS NA GESTÃO DE RECURSOS HÍDRICOS
Marco José Melo Neves – Coordenador da Área Hidrologia
Agência Nacional de Águas e Fórum Mundial da Água

AVANÇOS E DESAFIOS DO SANEAMENTO BÁSICO APÓS 10 ANOS DA LEI DO SANEAMENTO
Edison Carlos – Presidente Executivo
Instituto Trata Brasil

GESTÃO DE RECURSOS HÍDRICOS NA AGRICULTURA
Jorge Enoch Furquim Werneck Lima - Vice-Presidente
Associação Brasileira de Recursos Hídricos e Pesquisador da Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária

A VISÃO DO SETOR INDUSTRIAL NA GESTÃO DE RECURSOS HÍDRICOS
Wagner Soares Costa - Gerente de Meio Ambiente
Federação das Indústrias do Estado de Minas Gerais - Sistema FIEMG

DESTAQUE: FÓRUM MUNDIAL DA ÁGUA

PERGUNTAS E CONCLUSÕES

12H30 -13H30 - Almoço

13H30-15H45
Painel 2: REUSO DA ÁGUA NO ÂMBITO URBANO, INDUSTRIAL E AGRÍCOLA

MESA REDONDA

Coordenação:
VISÃO GERAL SOBRE REUSO DE ÁGUA NO BRASIL
José Carlos Mierzwa – Professor - Escola Politécnica da Universidade de São Paulo e Diretor técnico do Centro Internacional de Referência em Reuso de Água da USP

REGULAMENTAÇÃO SOBRE REUSO DA ÁGUA E EFLUENTE SANITÁRIO TRATADO NO BRASIL
Sérgio Brasil Abreu- Analista de Infraestrutura
Departamento de Planejamento e Regulação
Secretaria Nacional de Saneamento do Ministério das Cidades

PERGUNTAS E CONCLUSÕES

15h45-16h00 - Coffee break

16H00-18H00
Painel 3: SAÚDE, MEIO AMBIENTE E RECURSOS HÍDRICOS

Coordenação:
Marcus Vínicius Polignano – Presidente
Comitê da Bacia do Rio das Velhas

NASCENTES DA INOVAÇÃO
Guilherme Ary Plonski – Professor
Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade e Escola Politécnica da Universidade de São Paulo

INDICADORES DA QUALIDADE EM BACIAS HIDROGRÁFICAS Florações de Algas e Cianobactérias - Fernando Antônio Jardim – Biólogo coordenador do setor de Hidrobiologia da Divisão de Qualidade e Controle Laboratorial Companhia de Saneamento de Minas Gerais

EcotoxicologiaMarina Andrada Maria – Pesquisadora Instituto SENAI de Tecnologia em Meio Ambiente

Indicadores Físico-Químicos – Zenilde das Graças Guimarães Viola – Pesquisadora em Tecnologia Instituto SENAI de Tecnologia em Meio Ambiente

TECNOLOGIA DE MEMBRANAS NO TRATAMENTO DE EFLUENTES
Elisa Helena Giglio Ponsano - Professora
Faculdade de Medicina Veterinária de Araçatuba - Universidade do Estado de São Paulo

PERGUNTAS E CONCLUSÕES

18H00-19H30 - APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS TÉCNICOS – SALAS PARALELAS
SESSÃO DE PÔSTERES

14 de setembro

08H30-10H30
Painel 4: SERVIÇOS TECNOLÓGICOS, INOVAÇÃO E EXTENSIONISMO EM APOIO ÀS MICRO, PEQUENA E MÉDIAS EMPRESAS

Coordenação:
Júlio César Félix – Presidente
Associação Brasileira das Instituições de Pesquisa Tecnológica e Inovação

COOPERAÇÃO DO GOVERNO AMERICANO PARA A COMPETITIVIDADE DE MICRO, PEQUENAS E MÉDIAS EMPRESAS – PROGRAMA MEP
Karen Fite – Director
Georgia Manufacturing Extension Partnership (GaMEP)

MARCO REGULATÓRIO DE INOVAÇÃO APLICADO A MICRO, PEQUENAS E MÉDIAS EMPRESAS
Jorge Mario Campagnolo – Diretor de Políticas e Programas de Apoio à Inovação
Ministério da Ciência, Tecnologia, Inovações e Comunicações

PERGUNTAS E CONCLUSÕES

10h00-10h30 - Coffee break

10H30 -12H30
Painel 5: ARTICULAÇÃO DE AGÊNCIAS GOVERNAMENTAIS AO DESENVOLVIMENTO DAS MPMEs

Coordenação:
Eliana Cardoso Emediato de Azambuja - Coordenadora Geral – Coordenação Geral de Serviços Tecnológicos
Ministério da Ciência, Tecnologia, Inovações e Comunicações

OS DESAFIOS DAS MPMEs PARA INOVAR E COMPETIR Marcus Vinicius Lopes Bezerra - Gerente Adjunto da Unidade de Acesso à Inovação, Tecnologia e Sustentabilidade Serviço Brasileiro de Apoio às Micro e Pequenas Empresas - Sebrae Nacional

MESA REDONDA

Cláudia Maria Perasso Lourenço – Chefe do Departamento de Fomento aos Institutos de Pesquisa

Edgard dos Santos Rocca - Superintendente - Área de Fomento a Instituições de Pesquisa e Programas Descentralizados
Financiadora de Estudos e Projetos

Adriana Maria Tonini - Diretora de Engenharias, Ciências Exatas, Humanas e Sociais Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico

Paulo Sérgio Lacerda Beirão – Diretor de Ciência, Tecnologia e Inovação Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de Minas Gerais

Karen Fite – Director Georgia Manufacturing Extension Partnership (GaMEP)

Marcus Vinicius Lopes Bezerra - Gerente Adjunto da Unidade de Acesso à Inovação, Tecnologia e Sustentabilidade Serviço Brasileiro de Apoio às Micro e Pequenas Empresas - Sebrae Nacional

Júlio César Félix – Presidente Associação Brasileira das Instituições de Pesquisa Tecnológica e Inovação

PERGUNTAS E CONCLUSÕES

12H30-13h30 – Almoço

13H30 – 15H30
Painel 6 – SAÚDE, POTABILIDADE E CONTAMINANTES

Coordenação:
Daniel Cobucci de Oliveira - Coordenador-Geral de Vigilância em Saúde Ambiental
Secretaria de Vigilância em Saúde - Ministério da Saúde

CONTAMINANTES EMERGENTES EM ÁGUA DE CONSUMO HUMANO
José Carlos Mierzwa – Professor
Escola Politécnica da Universidade de São Paulo e Diretor técnico do Centro Internacional de Referência em Reuso de Água da USP

PATÓGENOS DE VEICULAÇÃO HÍDRICA EM ÁGUAS DE MANANCIAIS E RISCOS À SAÚDE
Maria Inês Zanoli Sato - Departamento de Análises Ambientais
Companhia Ambiental do Estado de São Paulo

ATUAÇÃO DA INDÚSTRIA QUÍMICA PRODUTORA NA MANUTENÇÃO DA SAÚDE HUMANA E PRESERVAÇÃO DO MEIO AMBIENTE
José Eduardo Gobbi - Gerente Municipal da América Latina
Nalco Water An Ecolab Company

O PAPEL DA INDÚSTRIA QUÍMICA NO SANEAMENTO
Régis Bassetto - Comissão Setorial de Saneamento e Tratamento de Água
Associação Brasileira da Indústria Química

AGROTÓXICOS E SEGURANÇA DA ÁGUA
Elaine Maria Frade Costa - Coordenadora do Grupo de Endocrinologia do INAIRA/CNPq –FMUSP e do GTDE – SBEM-SP e médica Supervisora da Divisão de Endocrinologia - HCFMUSP

EXPERIÊNCIA NO CONTROLE DA QUALIDADE DA ÁGUA DE ABASTECIMENTO
Airis Antônio Horta - Gerente da Divisão de Qualidade e Controle Laboratorial
Companhia de Saneamento de Minas Gerais

PERGUNTAS E CONCLUSÕES

15H30 – 16h00 - Coffee break

16H00 – 17h30
Painel 7: ÁGUAS SUBTERRÂNEAS

Coordenação:
Carlos Alberto de Freitas – Presidente
Associação Brasileira de Águas Subterrâneas-MG

USO RACIONAL E LEGAL DE ÁGUAS SUBTERRÂNEAS NO BRASIL
José Paulo Godoi Martins Netto – Presidente
Associação Brasileira de Águas Subterrâneas -SP

CONTROLE DE USO DE ÁGUAS SUBTERRÂNEAS E DIREITO DE OUTORGA
Maricene Menezes de Oliveira Mattos Paixão – Gerência de Monitoramento de Qualidade das Águas – Analista Ambiental
Instituto Mineiro de Gestão das Águas

ÁGUA SUBTERRÂNEA – USOS E IMPACTOS
Rubens Martins Moreira – Pesquisador Emérito e Professor
Centro de Desenvolvimento da Tecnologia Nuclear

PERGUNTAS E CONCLUSÕES

17H30-19H30 - APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS TÉCNICOS – SALAS PARALELAS
SESSÃO DE PÔSTERES

15 de setembro - QUALIDADE

8H30 – 10H15
Painel 8 – CONFIABILIDADE, COMPARABILIDADE E RASTREABILIDADE EM MEDIÇÕES

Coordenação:
Jorge Eduardo Sarkis – Pesquisador
Instituto de Pesquisas Energéticas e Nucleares

O RECONHECIMENTO INTERNACIONAL DA COMPARABILIDADE EM MEDIÇÕES
Jorge Eduardo Sarkis – Pesquisador
Instituto de Pesquisas Energéticas e Nucleares

RECURSOS PARA O ESTABELECIMENTO DA QUALIDADE EM MEDIÇÕES
Samuel Wunderli – Ex-Secretário
Cooperation on International Traceability in Analytical Chemistry

RASTREABILIDADE, VALIDAÇÃO E INCERTEZAS EM RESULTADOS DE MEDIÇÕES
Wolfhard Wegscheider – General and Analytical Chemistry
University of Leoben - Austria

CADEIA DE RASTREABILIDADE METROLÓGICA – TEORIA E PRÁTICA
Maria Filomena Camões – Professora
Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa

ATIVIDADES DA COOPERATION ON INTERNATIONAL TRACEABILITY IN ANALYTICAL CHEMISTRY - CITAC
Samuel Wunderli – Ex-Secretário
Cooperation on International Traceability in Analytical Chemistry

PERGUNTAS E CONCLUSÕES

10H15 – 10H45 – Coffee break

10H45 – 12H30
Painel 9 – RECURSOS E FERRAMENTAS PARA A QUALIDADE DE RESULTADOS

Coordenação:
Maria Nogueira Marques – Professora
Instituto de Tecnologia e Pesquisa e Universidade Tiradentes
Alexandre Emmel – Analista Técnico
Instituto de Tecnologia em Meio Ambiente e Química - Serviço Nacional de Aprendizagem Industrial do Paraná
Ruth Marlene Campomanes Santana - Professora
Universidade Federal do Rio Grande do Sul - Laboratório de Materiais Poliméricos

PROGRAMAS INTERLABORATORIAIS EM ÁGUA DE ABASTECIMENTO
Wanderley Aparecido Beia Germini - Coordenador do Sistema da Qualidade do Laboratório Central
Companhia de Saneamento Básico do Estado de São Paulo

PROGRAMAS INTERLABORATORIAIS NA REDE DE SANEAMENTO E ABASTECIMENTO DE ÁGUA E NA REDE METROLÓGICA DO ESTADO DE SÃO PAULO
Renata Cardoso de Sá - Gerente
Rede Metrológica do Estado de São Paulo
Vânia Regina Kosloski – Responsável Técnica LANAL
Instituto de Tecnologia em Alimentos e Bebidas - Serviço Nacional de Aprendizagem Industrial de Santa Catarina

FORMAÇÃO DE RECURSOS HUMANOS COM A CULTURA DA QUALIDADE
Fernando Luís Fertonani - Professor
Universidade Estadual Paulista

LIÇÕES DE MARIANA
José Adércio Sampaio – Coordenador
Força Tarefa Rio Doce - MPF

PERGUNTAS E CONCLUSÕES

12H30 -13H30 Almoço

13H30 – 14H 15
Painel 10: NORMALIZAÇÃO

Coordenação:
Celso Scaranello – Presidente
Rede Metrológica do Estado de São Paulo

A IMPORTÂNCIA DAS NORMAS ABNT NBR ISO/IEC 17025, BPL, ABNT NBR ISO/IEC 15189, ISO 22000, ABNT NBR ISO 9000, ISO 14000 E OHSAS 18001 NAS ATIVIDADES LABORATORIAIS
Heliara Dalva Lopes do Nascimento - Pesquisadora Colaboradora
Universidade de Campinas – Unicamp

PERGUNTAS E CONCLUSÕES

13h00-14h00 - Almoço

14H15 – 15H15
Painel 11 – ACREDITAÇÃO DE LABORATÓRIOS E AUDITORIAS

Coordenação:
Cláudia Mizuta – Gestão da Qualidade
Especialista independente

Rima Yehia – Chefe de Laboratório
Instituto de Pesquisas Tecnológicas

FACILIDADES E DIFICULDADES NA ACREDITAÇÃO DE LABORATÓRIOS NA ÁREA AMBIENTAL, SAÚDE E INDÚSTRIA
Marcos Aurélio Lima de Oliveira – Coordenador - Coordenação Geral de Acreditação
Instituto Nacional de Metrologia, Qualidade e Tecnologia

AUDITORIAS DA QUALIDADE LABORATORIAL - INTERNAS E EXTERNAS
Denise das Mercês Camarano - Pesquisadora
Centro de Desenvolvimento da Tecnologia Nuclear (CNEN/CDTN)

PERGUNTAS E CONCLUSÕES

15h45-16h00 - Coffee break

16H00 – 17H15
Painel 12 – INTEGRAÇÃO DA NORMALIZAÇÃO, METROLOGIA, ACREDITAÇÃO, AVALIAÇÃO DA CONFORMIDADE, INOVAÇÃO E EDUCAÇÃO E SEU IMPACTO NA GESTÃO DA QUALIDADE

Coordenação:
Júlio César Félix – Presidente
Associação Brasileira das Instituições de Pesquisa Tecnológica e Inovação
Diretor-Presidente - Instituto de Tecnologia do Paraná
Cezar Luciano Cavalcanti de Oliveira - Analista de Ciência e Tecnologia Sênior
Ministério da Ciência, Tecnologia, Inovações e Comunicações

MESA REDONDA:
Marcos Aurélio Lima de Oliveira – Coordenador - Coordenação Geral de Acreditação
Instituto Nacional de Metrologia, Qualidade e Tecnologia
Samuel Wunderli - Secretário
Cooperation on International Traceability in Analytical Chemistry
Wolfhard Wegscheider – General and Analytical Chemistry
University of Leoben - Aústria
Maria Filomena Camões – Professora
Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa
Cláudia Mizuta - Gestão da Qualidade
Especialista independente
Heliara Dalva Lopes do Nascimento - Pesquisadora Colaboradora
Universidade de Campinas – Unicamp

PERGUNTAS E CONCLUSÕES

17H15 – 18H00
Painel 13 A PARTICIPAÇÃO DAS REDES METROLÓGICAS ESTADUAIS NAS DIRETRIZES ESTRATÉGICAS DO CONSELHO NACIONAL DE METROLOGIA, NORMALIZAÇÃO E QUALIDADE INDUSTRIAL

Coordenação:
Celso Scaranello – Presidente
Rede Metrológica do Estado de São Paulo

Marcos Aurélio Lima de Oliveira – Coordenador - Coordenação Geral de Acreditação
Instituto Nacional de Metrologia, Qualidade e Tecnologia

Kleber Albuquerque de Vasconcelos - Presidente
Rede Metrológica de Minas Gerais

PERGUNTAS E CONCLUSÕES

17H45 – 18H30
Painel 14 – PREMIAÇÃO – TRABALHOS TÉCNICOS

Coordenação:
Eliana Cardoso Emediato de Azambuja - Coordenadora Geral – Coordenação Geral de Serviços Tecnológicos
Ministério da Ciência, Tecnologia, Inovações e Comunicações

Maria Filomena Camões – Professora
Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa

Sandra Barbosa
Rede de Saneamento e Abastecimento de Água

ENCERRAMENTO

COQUETEL